Главная » 2013 » Май » 31 » 20 необычных диванов
18:47
20 необычных диванов





Дизайн дивана – это достаточно сложная наука, включающая в себя множество пунктов, которые необходимо учитывать, если конечный продукт рассчитан на реального покупателя. Как справляются в этой непростой задачей современные дизайнеры? Представляем вам на суд 20 вариантов самого необычного дизайна диванов.



Априори, диван стал главным предметом в дизайне наших квартир. Даже те, кто практически не вылезает из-за компьютерного стола нет-нет, да и глянут печальным вечно невыспавшимся оком в сторону мягкого монстра, широко распахнувшего свои гостеприимные лапы. А с тех пор как возникли диваны угловые и раскладные, кровати печально покинули квартиры, не в силах соперничать с диванными удобством и компактностью.



Но самые креативные дизайнеры всего мира, словно сговорившись, предлагают нам вместо удобнейших мягких диванов – некие немыслимые конструкции из металла, пластика и, даже, стекла. Впрочем, не перевелись и в дизайнерской среде поклонники мягких пуфов и широких соф, при одном взгляде на которые сразу же хочется упасть в объятия Морфея.

Что ж, давайте прогуляемся по самым известным дизайнерским ателье и посмотрим на дизайн диванов, что породили их безумная фантазия и оригинальное мышление.
Диваны декоративные

Хотя практически все диваны могут считаться декоративным элементом в дизайне вашей гостиной, всё же иные переплюнули в этом качестве своих собратьев.
1. Диван яичный



Дизайн этого дивана – это нечто уму непостижимое. Посидеть на таком диване мог бы либо сумасшедший, либо любитель острых ощущений, поскольку удобства, предполагаемого в наличии у дивана, здесь мы не найдём. Зато таким диваном можно украсить интерьер какого-нибудь клуба. А если сделать его из пластика, а яйца – из мягкого поролона, то, – как знать? – возможно, желающих поваляться на нём было бы великое множество.
2. Диван-кактус



А вот и родной брат яичного дивана. Его дизайн тоже не вдохновляет на безмятежный отдых. Впрочем, опять же, всё зависит от материала. Можно и кактус сделать предельно мягким и комфортным по ощущениям. Было бы желание.
3. Диван алмазный



Само название этого дивана говорит о степени его мягкости. Но у этого дивана совсем иное предназначение. Дизайн Алмазного дивана, придуманного и воплощённого в реальность дизайнерами Самантой Шидаро и Андреа Фино (Samanta Snidaro and Andrea Fino), подразумевает выражение эстетических ценностей владельца. Желанием дизайнеров было создание объекта, утратившего надлежащие примитивные функции ради приобретения другого смысла, а именно: способного вдохновлять своей чистой роскошью и стать настоящей декоративной жемчужиной интерьера. И это им удалось. Диван полностью выполнен из зеркального алюминия, декорирован широкой полосой, инкрустированной кристаллами Сваровски, а спиралевидная форма конструкции заканчивается светодиодной лампой. Разумеется, такие диваны выпускаются ограниченным тиражом.
4. Деревянный диван



Представленный на крупнейшей выставке достижений современного дизайна интерьеров Design Miami диван из полос древесины, расщеплённых, выгнутых и затем собранных в одно целое по сложнейшей технологии, заставил по-новому взглянуть на возможности экологических материалов в дизайне мебели. Подобная конструкция, сопоставимая с произведением современного искусства, предназначена не столько для комфортного времяпровождения, сколько для акцентирования внимания на определённом объекте в общей обстановке.
5. Стальной диван



Дизайн дивана из английской стали принадлежит Рону Араду. Горизонтально разделённый и усеченный конус служит базовой основой, как сиденья, так и спинки. Несмотря на массивность внешнего вида, диван весьма лёгок, поскольку сделан из листа хромированного никелем стального листа толщиной всего лишь 1 мм. А для безопасного использования все края дивана закруглены.
6. Диван-парик



По мнению дизайнера Gert Vanhoeven, разработавшего подобное чудо, это – очень удобный диван. Кроме того, приобретая подобную конструкцию, вы одновременно чтите память Энди Уорхола, чья причёска и вдохновила Герта на подобный эксперимент с формой и материалами. Длинный ворс чёрно-белой овчины добавляет дивану уютности и мягкости. Вот только что-то с формой не то…
7. Стеклянный диван




Среди декоративных диванов стеклянный, безусловно, занимает первое место по отсутствию комфортности. Зато он блестяще впишется в интерьер современной городской квартиры в центре мегаполиса. А чтобы его владельцам было не слишком холодно и жёстко сидеть, дизайн дивана включает в себя латексное покрытие.

Этим диваном мы подведём черту под экскурсом в мир самых неудобных и, в то же время, интересных по форме и материалам, декоративных диванов. Пришла пора посмотреть, есть ли среди предложений современных асов дизайна что-то, на чём реально можно сидеть и лежать.
Диваны оригинальные

Для того, чтобы создать оригинальный дизайн дивана вовсе необязательно использовать совершенно некомфортные материалы. Именно так считают авторы диванов, которые мы представляем вам в следующей подборке.
8. Диван-гора




Дизайн дивана-горы не отличается излишней оригинальностью формы. Он стандартен и удобен. Вот только его внешнее декоративное оформление в виде неровно вырезанной спинки и подлокотников и обивки, украшенной принтом заснеженных вершин, делает диван настоящим украшением дома. Автор этой дизайнерской находки – Гаэтано Пеше. Главным в своей разработке он считает возможность связи с природой, получения в собственность кусочка открытого воздуха в своей гостиной.
9. Зелёный диван




Изюминкой в дизайне этого дивана стала обычная газонная трава, посидеть на которой – одно удовольствие. Кроме того, диван располагается на свежем воздухе и вмещает сразу много гостей, что немаловажно для организации пикника в загородном доме.




Продолжая тему связи дизайна дивана с экологией, нельзя не отметить уникальное решение дизайнеров голландской студии Jbomers Design, разработавших диваны в форме опавших листьев. Вдохновлённые осенней хандрой и видом засыпающей природы, дизайнеры студии внимательно изучили структуру листьев, их природные формы и изгибы, спроектировали на компьютере эскизы и нашли наиболее оптимальные варианты цветового решения. К слову к таким диванам прилагаются и столы в виде сплетённых голых ветвей кустарника от той же студии.










Было бы несправедливо игнорировать в нашем обзоре дизайн диванов, созданных специально для детских комнат.
10. Диван-игрушка




О таком диване, наверняка, мечтает каждый ребёнок. И пусть он не претендует на изысканность форм и материалов, всё же есть в нём нечто тёпло-привлекательное для детской души.
11. Диван-холст




Дизайн дивана My couch - my canvas от известного дизайнера Аннебет Филипс (Annebet Philips) будет интересно расписывать как детям, так и взрослым. Покрытие из белоснежного холста обивки дивана и диванных подушек разлиновано на небольшие части, каждая из которых легко превращается в отдельное произведение искусства, стоит лишь проявить креативность и пофантазировать с красками или маркерами. Для детей такой холст-диван станет настоящим подарком и возможностью не только проявлять творческие способности, но и не портить при этом интерьер своей комнаты.



Для тех, кто не хочет уже ничего рисовать, или фантазии не хватает, Аннебет прилагает чехол к дивану со своим собственным рисунком, которому, возможно, стоит добавить цвета. Таким образом, диванный чехол превращается в огромную раскраску, которую можно оживить цветом в соответствии с собственным вкусом.

12. Диван-камни




Возможность поваляться на разноцветных мягких «камешках», ставших главным акцентом в дизайне дивана «Candy», разработанного Matteo Thun для итальянского производителя мебели Росси ди Альбизате (Albizzate) так же придётся по-вкусу как малышам, так и детям постарше. Часть этих «камней» - обычные диванные подушки, набитые натуральной шерстью. Их можно менять местами и укладывать в любом порядке. Есть и вариант дизайна дивана«Candy» для тех, кто любит спокойные тона. Он выполнен в белой гамме и впишется в любую обстановку комнаты.
13. Диван-мешок




Трудно представить что-либо более простое, чем дизайн дивана Pillow, выполненного в виде обычных серых мешков с цементом или песком. Если вы неоднократно отдыхали на подобных мешках во время строительства дома или ремонта, но так и не додумались до концепт-дизайна дивана, значит у вас нет той практичной хватки и дальновидности. Как у автора этого дивана. Несмотря на скромный внешний вид, диван очень удобен и идёт нарасхват у любителей комфорта и минимализма. Да и дети оценили по-достоинству мягкость конструкции.
14. Зефирный диван




Хотя автор этого дивана, дизайнер Kei Harada, утверждает, что форму для него он подсмотрел в кондитерской, а именно - на полке с зефиром, всё же дети, которые тут же облюбовали эту мебельную новинку, считают, что это – облачко, на котором можно кататься или просто сидеть наедине с книжкой и мечтами.




Дизайн дивана O’keeffe так же предполагает мобильность отдельных деталей-зефиринок, что только добавляет ему бонуса в глазах детей.
15. Диван-облако




Для тех, кто уже вырос, но так и не отказался от мечты поплавать в облаках, понежиться в их мягких объятиях, дизайнер DK Wei разработал совершенно невероятную конструкцию, которая не только внешним обликом похожа на облако. Дизайн дивана Cloud – это совмещение комфорта и новейших технологий, позволяющих дивану буквально парить над поверхностью пола. Весь секрет дизайна дивана - в магнитном основании и таких же магнитах в корпусе дивана. Единственная проблема – металлические предметы, которым теперь будет не место вблизи таких мощных магнитов. По мнению критиков, на разработку столь антистрессового дивана (а есть и кресла к нему) автора подтолкнула сильнейшая усталость и желание получить нечто, помогающее максимально расслабиться и успокоить нервы.
16. Диван-цветок




Если вам претит мода на hi-tech, а обзавестись модным диваном всё же хочется, то недолгие поиски приведут вас в студию Sicis Next Art, где талантливый дизайнер Карла Толомео (Carla Tolomeo) создаёт свои диваны, дизайн которых сопоставим с настоящими произведениями искусства. Каждый такой диван – фантазийная интерпретация образа бабочки или цветка. Созданные для того, чтобы превращать квартиры в цветущие сады, эти диваны отличаются потрясающим качеством и доступны только по предварительной записи, поскольку помимо эстетически-приятного дизайна мягкой части дивана, присутствует уникальная мозаичная отделка, выполненная вручную.









17. Диван-город




Для всех фанатов Нью-Йорка фирма Cassina предлагает оживить обстановку в доме своей новой разработкой в области мебельного дизайна – диванами 348 Notturno. Сияющие окна небоскрёбов Манхеттена и взошедшая над ними огромная луна теперь будут манить не только перспективой бурных эмоций от путешествия, но и возможностью мирно вздремнуть на совсем не бетонных подушках.
18. Диваны из зоопарка






При разработке и реализации дизайна диванов Tappezzeria Rocchetti ни одно животное не пострадало, как утверждает их автор Родольфо Рочетти. Зато у всех нас появилась возможность обзавестись вот таким домашним питомцем.
19. Диван-хромосома




Идея дизайна этого «витого» дивана позаимствована специалистами бруклинской студии Nea studio из уроков по биологии. Форма дивана в виде Х-хромосомы много раз подвергалась испытаниям на комфортность. Так был достигнут баланс между мягкостью особой пенистой массы для сиденья и другого сорта пены с большей жёсткостью для спинки дивана.
20. Диван-коралл




У этого дивана появилась целая армия поклонников, едва только он был представлен на одной из выставок современного дизайна. Потрясающая форма и невероятная по красоте подсветка сделали дизайн этого дивана эталоном изящества и элегантности.




Форма этого дивана повторяет изгибы реально существующего вида кораллов Саркофитон Элеганс, обитающих в Индийском океане. А светящиеся в темноте ворсинки мягкого покрытия движутся даже под воздействием слабого дыхания, имитируя нежнейшие щупальца коралловых полипов.




Кроме того пушистое покрытие снабжено специальными капсулами, выделяющими любое ароматное средство по желанию владельца на протяжении всей ночи. Сенсорное управление этим чудом современного диванного дизайна позволяет регулировать уровень освещённости и аромата.




По задумке авторов дивана "Belly Love", он был разработан с определённой целью: пробуждать желания. Но в результате диван сам стал объектом желания покупателей, стремящихся любой ценой украсить свои модные интерьеры этим чудом мебельного дизайна.




Что ж, наш обзор смог охватить лишь малую толику всего многообразия мира дизайна диванов, в котором есть место для реализации любого пристрастия от готических диванов-гробов Heretic до диванов в виде куска мягкого каната или безмятежно-милых диванов-игрушек.













Постовой: Каждый из нас, если верить статистике, проводит на диванах ни много - ни мало до 13 недель в году. Видим же мы свои квартиры со стоящими в них диванами и того больше. А потому не стоит экономить на удобстве и красоте этих предметов мебели, чья история уходит в глубину веков, чьи мягкость и комфорт подарили покой и безмятежность миллионам людей.


http://www.13doors.ru/design/566-neobychnyj-dizajn-20-ti-luchshix-divanov-mart-2013.html

Категория: дизайн интерьера | Просмотров: 632 | Добавил: Холявкина | Теги: дизайн интерьера, диваны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: